«Windows XP» проживет еще 2 года
Конец минувшей недели ознаменовался сообщениями о решении корпорации «Microsoft» продлить срок поставки операционной системы «Windows XP» производителям компьютеров еще до 30 июня 2010 года. Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, это относится не только к дешевым системам вроде «Intel Classmate PC» и «Asus Eee PC» — как и планировалось, производители более мощных ПК смогут купить «Windows XP» до конца июня текущего года.
Операционная система «Windows XP» была выпущена в 2001 году. Первоначально предполагалось, что она проживет 4 года, однако задержка релиза «Vista» заставила «Microsoft» отказаться от прекращения продаж ее предшественницы
В корпорации заявили, что поставки «Windows XP» будут продолжаться в течение года после выхода новой версии операционной системы вслед за «Vista», а это, в свою очередь, дает основание предположить, что новая операционная система, известная также как «Windows 7», будет выпущена в середине 2009 года, хотя в самой корпорации это предположение опровергли еще в начале года. Год тому назад «Microsoft» заявила о намерении прекратить поставки «Windows XP» OEM-производителям с 1 февраля 2008 г. Однако в то время расстаться с XP, чтобы перейти на новую версию ОС, был готов лишь каждый десятый. В сентябре «Microsoft» продлила срок поставки системы на пять месяцев — до 30 июня 2008 года. Некоторое время ходили слухи о том, что компания вновь пролонгирует срок жизни «Windows XP», однако аналитики были склонны полагать, что на данный шаг компания все-таки не пойдет, и в подтверждение своих слов эксперты указывали на то, что компьютерная индустрия вполне может обойтись и без XP.
По мнению ряда наблюдателей, повторное продление срока жизни XP связано с опасениями софтверного гиганта, что в случае прекращения ее поставок определенную долю компании на мировом рынке операционных систем займет набирающий обороты «Linux». Согласно прогнозам «Microsoft», в текущем финансовом году, который закончится 30 июня, продажи «Windows XP» принесут лишь 15 процентов всех доходов, связанных с продажами операционных систем.
Источник:
Ещё рекомендуем прочитать:
Пиратское скачивание полезно для карьеры
Домен .SU стал интернациональным
«MySpace» откроет музыкальный магазин
Русским не хватило контента и карьерных возможностей
Дмитрий Медведев открыл РИФ и 630 однофамильцев
К списку статей |