Возбуждено дело о вымогательстве за лечение компьютера от вируса-блокиратора
По поручению Генпрокуратуры России, организована проверка по фактам мошенничества путём распространения в интернете вредоносных программ, блокирующих нормальную работу компьютеров.
Установлено, что фирмы, создававшие эти программы, получали доступ к информации на компьютерах обычных пользователей, после чего предлагали за деньги выслать код для разблокировки компьютера посредством коротких сообщений (SMS), сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ.
Только за апрель таким способом мошенники получили почти 800 тыс. рублей. Уголовное дело возбуждено по статьям "мошенничество" и "создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".
Ход следствия контролирует прокуратура Москвы.
Напомним, большой процент SMS-мошенничеств в настоящее время связан с интернет-вирусами, блокирующими работу операционной системы Windows. Вирус с приложением проникает на компьютер, блокирует систему и обещает вернуть доступ "за вознаграждение".
Для этого пользователь должен отослать короткое SMS-сообщение на один из коротких номеров. Далее через агрегатора контента эти деньги поступают субподрядчикам, а через них — в фирмы-однодневки, большая часть которых зарегистрированы в офшорах.
Источник:
Ещё рекомендуем прочитать:
В Москве в восьмой раз вручили «Премию Рунета»
Издательство "Эксмо" судится с "Яндексом" из-за ссылок на пиратские библиотеки
Microsoft.WebMatrix - платформа для создания сайтов
Facebook проведет IPO в 2012 году
Firefox впервые опередил Internet Explorer по популярности
К списку статей |